УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина начала переговоры об отправке на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ

2,4 т.
Наблюдатели ОБСЕ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина проводит активные переговоры с международными партнерами относительно размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

"Одним из наиболее вероятных и приемлемых вариантов решения этой проблемы является международный компонент безопасности в виде полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. Для этого нам, безусловно, нужно решение ОБСЕ, расширение мандата и мы сейчас эффективно проводим переговоры с нашими партерами для того, чтобы обеспечить этот компонент безопасности", - сказал президент.

Читайте: Надавил на тапок: генерал, управлявший террористами, срочно отбыл в Москву

Он отметил, что Украина как и раньше настаивает на полном выполнении минских договоренностей.

"Это твердая позиция Украины, что для имплементации Минских соглашений в полном объеме необходимо обеспечить компонент безопасности. Этот компонент безопасности включает то, что мы должны обеспечить прекращение огня, эффективный режим мониторинга отвода вооружений и обеспечить эффективный контроль над неконтролируемым участком украино-российской границы", - добавил украинский лидер.

По его словам, для проведения выборов на Донбассе на базе украинского законодательства нужно полностью обеспечить безопасность в регионе. Полицейская миссия, уверен президент, может обеспечить такую безопасность.

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко в США потребовал гарантий безопасности для неядерных стран.