УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС сделал новый исторический шаг к украинскому безвизу

64,0 т.
Безвиз

В среду, 26 апреля, в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС рассмотрел вопрос предоставления Украине безвизового режима с Европейским союзом и принял положительное решение.

Об этом сообщил, в частности, президент Украины Петр Порошенко. 

Заседание комитета шло с 10:00. Был рассмотрен проект законодательного акта Европарламента и Совета ЕС о внесении поправок в список третьих стран, граждане которых, чтобы пересечь границу, должны получить визу, и тех, от которых это не требуется - в проекте документа Украину перенесли из первого списка во второй.

Читайте: Грузины развеяли мифы украинцев о безвизовых поездках в ЕС

После того как украинский безвиз одобрили послы ЕС, его должен утвердить совет ЕС. Ожидается, что это произойдет ориентировочно 11 мая.

Позже состоится подписание и публикация решения в Официальном журнале ЕС. Безвизовый режим фактически вступит в силу через 20 дней после публикации - ориентировочно 11 июня.

Напомним, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для граждан Украины. Решение поддержал 521 европарламентарий, против – 75, 36 депутатов воздержались.