УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шахты на Донетчине затапливаются из-за боевых действий

3,9 т.
Шахты на Донетчине затапливаются из-за боевых действий

В Донецкой области из-за боевых действий вблизи шахт, вода из подземных выработок не откачивается на десяти угольных предприятиях региона. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"На сегодня затоплены и не подлежат восстановлению до недавнего времени действовавшие предприятия – Октябрьский рудник и шахта "Моспинская" в Донецке. Последняя готовилась к закрытию, однако, продолжала угледобычу. Из-за невозможности обеспечить безопасность сотрудников, в областном центре также идет затопление шахты "Трудовская". В Макеевке не откачивается вода на "Бутовской" и "Ясиновской Глубокой", в Торезе – на "Прогрессе" и в шахтоуправлении "Волынское", в Енакиеве – на "Енакиевской" и "Полтавской", вблизи Шахтерска – на "Иловайской", - сообщает пресс-служба.

Читайте: Через год Украина может стать ядерной державой

Кроме того, сообщается, что полностью остановлена угледобыча на госпредприятиях "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит".

"На шахтах, входящих в их состав, кроме тех, которые вынужденно затапливаются, ведутся работы по поддержанию систем жизнеобеспечения", - сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Из-за сложившейся в области ситуации продолжается спад производства на угольных предприятиях региона: за 8 месяцев добыто 21,4 миллиона тонн черного золота, что на 12 % меньше аналогичного периода прошлого года. В августе падение производства составило уже почти 50 %, сообщили в обладминистрации.

Читайте: Киев 55 лет назад: фотографии иностранного туриста

Напомним, ранее стало известно, что в Донецке террористы захватили офис ХК "Донбасс".