УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль назначит себе в помощники цыгана

4,2 т.
Москаль назначит себе в помощники цыгана

Накануне Международного дня Холокоста ромов глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль провел встречу с руководителями цыганских общественных организаций и лидерами цыганских поселений Закарпатья.

Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

Отмечается, что в регионе насчитывается около 50 тыс. цыган (что составляет почти половину от общего количества в Украине), и их представители смогли поднять перед главой ОГА актуальные проблемы и вопросы. В частности, обсуждались возможности открытия специальных курсов при училищах и лицеях, которые цыганские дети могли бы посещать бесплатно, установление памятного знака для чествования жертв холокоста, легализации незаконных построений в поселениях, улучшение бытовых условий проживания и тому подобное. Присутствующие обратили внимание Москаля, что в области утверждена специальная ромская программа, однако для ее полноценного функционирования необходимо финансирование. По каждому из поднятых вопросов Москаль подпишет поручение соответствующим службам.

Читайте: Москаль в Ужгороде стал "героем парковки": опубликованы фото

Как отметил руководитель одного из цыганских обществ, после назначения Москаля на нынешнюю должность закарпатские цыгане гудят, как улей. Они верят, что новый руководитель области наведет здесь порядок и готовы всячески содействовать ему в этом. Первым проявлением сотрудничества станет назначение на должность одного из советников председателя ОГА представителя цыган. Москаль предложил присутствующим самостоятельно определиться с кандидатурой, которая будет официально оформлена в патронатной службе облгосадминистрации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился к всемирноизвестным производителям табачных изделий, чьи представительства есть в Украине, с просьбой оказать содействие в борьбе с контрабандой сигарет на западных границах Украины.