УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополиту Владимиру ищут временную замену

1,5 т.
Митрополиту Владимиру ищут временную замену

Первое после госпитализации публичное появление митрополита Владимира во время празднования Рождества возродило в верующих надежду на то, что глава Украинской православной церкви может выздороветь и вернуться к делам. Его секретарь, Переяслав-Хмельницкий архиепископ Александр (Драбинко), который перед праздником сказал, что проведение богослужения митрополитом в ближайшее время исключено, вчера дал более оптимистический комментарий: «Тенденция к улучшению есть. Но поскольку речь идет о применении нового препарата, говорить о том, будет ли эта тенденция долговременной, сложно», пишет "Сегодня" .

Между тем в УПЦ (МП) готовятся к любым вариантам. Как стало известно, 26 января должно состояться очередное заседание Священного синода, где одного из его членов могут назначить временно исполняющим обязанности митрополита вплоть до выздоровления Владимира. И если этот вопрос действительно будет в повестке дня, то наиболее высоки шансы стать и.о. у одесского митрополита Агафангела (хотя он и не единственный кандидат на сей пост).

Первый шаг к этому уже сделан: 23 декабря состоялось заседание синода, на котором Агафангел был назначен председательствующим в синоде до выздоровления главы УПЦ. По словам Александра Драбинко, это назначение произошло в соответствии с законами УПЦ, согласно которым такие обязанности возлагаются на старшего по хиротонии члена синода (то есть с самым большим стажем епископа).

Однако несмотря на формальность назначения, оно имело вполне реальные последствия, главное из которых состоит в том, что печать УПЦ, которая фактически была в руках секретаря митрополита, теперь находится в руках Агафангела. Больше того, хотя комиссию по управлению киевской митрополией возглавил все тот же Драбинко, все ее решения также утверждаются одесским митрополитом. И, в довершение ко всему, для проверки финансового состояния киевской митрополии создана ревизионная комиссия во главе с настоятелем Киево-Печерской лавры Павлом, у которого не самые лучшие отношения с Драбинко.

Секретарь митрополита, которого еще недавно считали главным кандидатом на должность «и. о.» при болеющем митрополите, оказался в тяжелой ситуации. Ожидалось даже, что на Рождество в Киев приедет Агафангел, чтобы провести службу в Киево-Печерской лавре, — и это было бы его серьезной заявкой на официальный статус «и. о.». Спасти противников Агафангела во главе с Александром Драбинко от такой перспективы могло только появление Владимира на праздновании Рождества. Оно состоялось, и Агафангел остался вести службу в Одессе.

Теперь все надежды противников Агафангела связаны с выздоровлением главы УПЦ. «Если Блаженнейший пойдет на поправку, заседание синода 26 января может быть отменено», — сказал нам Драбинко.

Впрочем, это не единственное мнение. «Безусловно, все зависит от состояния здоровья Блаженнейшего, — говорит пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. — Но сложно сказать, как долго глава церкви не сможет полноценно возглавлять ее. Между тем есть много вопросов, решение которых нельзя откладывать, и потому нужен человек, который сможет решать их сейчас».

Помимо Агафангела называют и иные кандидатуры на пост и.о главы церкви. Не секрет, что существует две основные группы в руководстве УПЦ: сторонники сближения с РПЦ во главе с Агафангелом и сторонники усиления автономии УПЦ во главе с Драбинко. Источник в церкви предполагает, что Драбинко может в противовес Агафангелу поддержать донецкого митрополита Иллариона, который пользуется поддержкой определенных кругов во власти. Другой источник допускает, что усилятся позиции настоятеля Киево-Печерской лавры Павла. Он тоже имеет поддержку части власти и является сторонником сохранения статус-кво между украинской и российской церквями.