УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко будет бороться с сиротством

753
Тигипко будет бороться с сиротством

Министерство социальной политики Украины совместно с общественными организациями готовит стратегию работы с проблемными семьями с целью предотвращения изъятия ребенка из семьи и лишения родителей их прав, заявил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Нам нужно отработать систему помощи семье, чтобы сохранить ее для ребенка. Основные усилия нужно направить на профилактику сиротства, а не на борьбу с его последствиями. Если в семье нет средств, надо ее поддержать, если проблема в родителях - надо работать с ними. Главное - сохранить для ребенка семью", - сказал он в субботу во время посещения "СОС - Детский городок" в Броварах Киевской области, сообщила пресс-служба вице-премьера.

По словам Тигипко, в настоящее время в Украине 96 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Ежегодно в стране появляется 10 тысяч сирот, у большинства которых родители лишены своих прав. По мнению вице-премьера, это можно было бы предотвратить, если бы вовремя обратить внимание на проблемы в семье.

Тигипко также отметил, что приоритетной задачей государственной политики является переход от интернатной системы к семейным формам воспитания детей-сирот. Он подчеркнул, что государство серьезно стимулирует развитие семейных форм воспитания, в частности, оказывая помощь семьям, которые берут на усыновление или под опеку детей.

По мнению вице-премьера, необходимо разработать дополнительные стимулы для людей, которые готовы брать сирот и детей, лишенных родительской опеки, на воспитание. Кроме того, нужно усилить финансовую поддержку родителей, которые работают в домах семейного типа, и помогать им в решении бытовых проблем.