УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перезагрузка Рады: мажоритарщики-лодыри снова идут во власть

Перезагрузка Рады: мажоритарщики-лодыри снова идут во власть

Любопытный антирейтинг составил недавно интернет-портал ДеПо "Не пусти лодыря в парламент!". Пользователи ресурса голосовали за депутатов-мажоритарщиков, которые "прогуливали" сессии, бегали из фракции во фракцию, а также прославились пустыми обещаниями и самопиаром.

По итогам голосования, антирейтинг возглавил Николай Кучерук из "Батьківщины". На сайте "Слово и дело" мы можем увидеть, что этот деятель сулил своим избирателям по округу №156. Так, например, он обещал закупить оборудование для школ округа, божился регулярно публиковать декларацию о доходах и сложить мандат, если слово не сдержит. Но, пробравшись в Раду, Кучерук просто забыл о своих обещаниях.

Второе место занял одиозный регионал-сепаратист Олег Царев. Здесь даже комментировать нечего – слово за правоохранительными органами.

Третий на позорном пьедестале – экс-бютовец Александр Волков. Он шел в Раду под лозунгом "Юле волю!" и обещал прекратить политические репрессии. Но, получив депутатский значок, переметнулся в Партию регионов, чем шокировал избирателей в своем округе №158 в Сумской области. Сейчас от "Батьківщины" там идет в парламент некий Николай Полилуй. Сумчане говорят, что своими "повадками" он сильно напоминает предшественника Волкова, а посему запросто может повторить его маневр в случае избрания в ВР.

Кто еще из известных депутатов попал в антирейтинг?

На 9-м месте Ирина Фарион из "Свободы", прославившаяся благодаря многочисленным русофобским высказываниям, которые играют на руку Кремля, повадившегося обвинять новую украинскую власть в фашизме. Таким же любителем поговорить слывет и ее однопартиец Юрий Бублик – 16-я строчка в антирейтинге. Избирателям своего округа №145 в Полтавской области он дал 27 предвыборных обещаний. Например, противодействовать продаже земли сельхозназначения, отменить Налоговый кодекс, вернуть в госсобственность стратегические предприятия, отменить закон о повышении пенсионного возраста… Почти все обещания остались пустым звуком. Кроме одного – отправить правительство Азарова в отставку. Но какая заслуга в этом лично Бублика, мы все понимаем. Добавим, что такой же как у свободовца показатель – минус 1215 баллов – у Виктора Пилипишина. Недавно этого киевского депутата также включили в другой народный антирейтинг – его "люстрировали" в мусорный бак и облили зеленкой.

Особая каста среди участников антирейтинга – депутаты-миллиардеры. Например, Вадим Новинский – собственник "Смарт холдинга" и Константин Жеваго – владелец группы "Ferrexpo".

Так, Новинский обещал способствовать стимулированию внутренних заказов на строительство и обновление судов на отечественных заводах, а также создать условия иностранным судовладельцам для закладки кораблей на украинских верфях. Идея была хорошая. Непонятно только, о чем больше переживал олигарх – о работе для простых корабелов или о заказах для своих судостроительных заводов – Херсонского и Черноморского. Похожая история и с его обещанием разработать стимулирующую систему налогообложения для инвесторов в туристическую отрасль. Почему вдруг Новинский озаботился этим? Не потому ли, что хорошенько вложился в туристический проект "Balaklava Green" в Севастополе и хотел преференций? Впрочем, мечты мечтами, но работал миллиардер в ВР так плодотворно, что даже "под себя" он не смог протянуть ни одного закона.

Впрочем, Новинский хотя бы в Раде бывает. В отличие от Жеваго, который появился там лишь однажды – в день принятия присяги. При этом, правда, наобещал он много. В частности – законодательно закрепить социальную ответственность государства и предприятий за благосостояние населения территорий прилегающих к производствам, решать проблемы безработицы и создавать благоприятные условия для отечественных производителей и т.д. и т.п. Понятно, что ничего из заявленного олигарх пролоббировать не смог. Тем не менее, он имеет большие виды на новые выборы в ВР. Не зря же завел во все избирательные округи Полтавской области своих людей. При этом специально созданный им под выборы Полтавский патриотический блок буквально пестрит одиозными личностями. Кроме Жеваго, идущего по округу №150, в списке ППБ есть некий Андрей Баранов (№145) – командир мифического батальона "Лтава", состоящего из "диванной сотни", а также Роман Харченко (№151) – собственник компании АГП "Амарант", имеющей, мягко говоря, не очень хорошую славу среди зернотрейдеров. Под стать им – Николай Несен (№146), Ирина Балыбина (№144), Леонид Непийпа (№147), Юрий Саковский (№148) и Виктор Лотоус ( №149).

В завершение, предлагаем вашему вниманию еще один список – Топ-10 депутатов прошлого созыва, которые снова идут в Верховную Раду пиариться и бить баклуши:

1. Литвин Владимир, избирательный округ №65, "Народный блок Литвина"

2. Фарион Ирина, избирательный округ №116, "Свобода"

3. Добкин Дмитрий, избирательный округ №178, "Партия регионов"

4. Шкиря Игорь, избирательный округ №52, "Партия регионов"

5. Клюев Сергей, избирательный округ №46, "Партия регионов"

6. Кивалов Сергей, избирательный округ №135, "Партия регионов"

7. Бублик Юрий, избирательный округ №145, "Свобода"

8. Пилипишин Виктор, избирательный округ №223, "Народный блок Литвина"

9. Балога Виктор, избирательный округ №69, "Партия регионов"

10. Святаш Дмитрий, избирательный округ №170, "Партия регионов"

И кто скажет, что этот антирейтинг несправедлив?