УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красота игры: Геращенко "голосовал" в Раде, находясь в Австрии

11,7 т.
Антон Геращенко

Карточка народного депутата от фракции "Народный фронт" Антона Геращенко 22 февраля 2017 голосовала в парламенте, в то время когда он, согласно информации аппарата Верховной Рады, был в командировке в Австрии.

Об этом сказано в материале проекта "Схемы", сообщает "Радио Свобода".

Так, в частности, на сайте парламента указано, что Геращенко проголосовал "за" возвращение к рассмотрению проекта постановления о парламентских слушаний на тему: "О состоянии и проблемах финансирования образования и науки в Украине" (№5540). Но в ответе Аппарата ВР на запрос журналистов указано, что нардеп с 22 по 25 февраля находился в командировке в Австрии для участия в ХVI ежегодной зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Читайте: Названы самые злостные "кнопкодавы" Рады: опубликованы фото и видео

Сам Геращенко подтвердил, что в эти дни официально был в командировке в качестве члена делегации в ОБСЕ, заверив, что "карта не может голосовать без меня".

Однако журналисты установили, что на самом деле с места Геращенко тот день голосовал его коллега по фракции Тарас Кремень. На видео заметно, что он голосует за соседа слева и с места отсутствующего Геращенко.

Сам Кремень комментировать данную ситуацию отказался.

Читайте: Активисты уличили нардепа в "кнопкодавстве" под руководством Ивахива

Кроме того журналисты установили, что карточку на рабочее место Антона Геращенко поместила член регламентного комитета парламента, народный депутат от фракции "Народный фронт" Ирина Ефремова. При этом сама депутат категорически это отрицает.

Кроме того авторы материала подчеркивают, что в последнее время парламентское большинство в Раде формируют именно карточки нардепов, а не присутствие самих народных избранников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Раде поймали "трехрукого" нардепа-кнопкодава.