УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове стартует Х Всемирный конгресс украинцев

1,0 т.
Во Львове стартует Х Всемирный конгресс украинцев

Президент Украины Виктор Янукович направил свои поздравления участникам и организаторам Х Всемирного конгресса украинцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Украинцы со всего мира собрались во Львове, чтобы обсудить проблемы украинской диаспоры, нынешнюю политическую ситуацию в Украине и почтить память погибших во время Голодомора. 20 августа конгресс начинает свою работу и продлится три дня.

Президент особенно отметил потенциал диаспоры в проведении экономических преобразований и реализации евроинтеграционных стремлений Украины.

"Высоко ценю активную деятельность ведущих объединений мировой украинской общины по развитию суверенной и свободной Украины, сохранения национально-культурной самобытности и традиций народа", - подчеркнул Янукович.

В рамках юбилейного конгресса украинцев состоятся три круглых стола, на которых представители ВКУ предложат свое видение и помощь в продвижении Украины в Европу.

ВКУ намерены посетить лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк и Виталий Кличко. В качестве представителя от власти в мероприятии примет участие вице-премьер Александр Вилкул.