УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешский эксперт: нельзя достичь многого с коррупцией

Чешский эксперт: нельзя достичь многого с коррупцией

Борьба с коррупцией при поддержке общества – главное условие успеха страны. Такое мнение во время интернет-моста Киев-Прага в "Обозревателе" высказал чешский политик и общественный деятель, бывший член правительства, один из архитекторов реформ в Чехии начала 1990-х Павел Братинка.

В ходе обсуждения путей отделения бизнеса от политики, он дал несколько рекомендаций и рассказал об опыте Чехии. В частности, эксперт заметил: чтобы минимизировать взаимопроникновение бизнеса и политики, следует ужесточить законодательство страны с тем, чтобы у недобросовестных политиков оставалось как можно меньше возможностей для "маневров". В частности, Павел Братинка порекомендовал обратить особое внимание на так называемые коммерческие законы, в которых должны быть предусмотрены механизмы, исключающие различные манипуляции. Кроме того, должна быть существенно усилена ответственность за невыполнение законов.

Эксперт также заявил, что процесс распределения бюджетных средств должен быть полностью прозрачным, а отечественный производитель должен получать поддержку со стороны государства.

В то же время он подчеркнул: "В идеале судьи и политики не должны быть коррумпированы". По мнению Братинки, никакие реформы в стране не могут быть по-настоящему эффективными, если присутствует коррупция.

"Нельзя достичь многого с коррупцией и без общественной поддержки. Люди должны поддерживать борьбу с коррупцией и не допускать фактов "малой" коррупции, на которой основана "большая коррупция", - заявил эксперт.