УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Система SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов

3,4 т.
Система SWIFT отказалась отключать Россию от своих сервисов

Система международных расчетов SWIFT не собирается отключать Россию от своих сервисов, несмотря на политическое давление.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте SWIFT.

Между тем, в SWIFT заявили, что ее упоминание в резолюции Европарламента противоречит фундаментальному праву компании вести свой бизнес и "создает огромный ущерб" репутации компании. В свою очередь глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал намерения Европарламента "безумием" и "военными действиями". Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что отключение России от SWIFT приведет к сокращению российского ВВП на 5% в течение года.

Читайте: Межбанковская система SWIFT переведена в РФ в ручной режим

В пресс-релизе говорится, что SWIFT и ее акционеры получили призывы отключить отдельные институты и целые страны от своей системы - последние из них касились России и Израиля. Однако любое решение ввести санкции против государств или отдельных лиц находится в ведении компетентных госорганов, уведомляет компания.

В этой связи в SWIFT заявили, что не будут реагировать на индивидуальные призывы отключить финансовые институты от своей системы.

SWIFT отмечает, что является нейтральной глобальной компанией, работающей в соответствии с законами Бельгии. "Базируясь в ЕС, SWIFT полностью соответствует требованиям европейского законодательства", - сообщила компания.

Читайте: Межбанковскую систему SWIFT обязали зарегистрировать юрлицо в России

SWIFT также отмечает, что сожалеет о давлении и соответствующих спекуляциях в СМИ, которые могут подорвать системный характер услуг, предоставляемых компанией.

Основанная в 1973 году и базирующаяся в Бельгии компания SWIFT специлизируется на международных расчетах. В деятельности SWIFT участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в более чем 210 странах. В России эти организации объединяет ассоциация "Россвифт". По ее данным, по количеству пользователей системы SWIFT Россия находится на втором месте - после США.

Читайте: SWIFT назвало резолюцию Европарламента по Украине "дискриминационной"

Как сообщал "Обозреватель", 15 сентября российский инвестиционный банкир Слава Рабинович в сообщил о том, что международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT переведена в России в ручной режим.

Ранее сообщалось, что Минфин готовит законопроект, который вводит понятие "оператор услуг критичной инфраструктуры" для поставщиков финансовой информации. Принятие этого законопроекта позволит ведомству регулировать деятельность SWIFT, Bloomberg, Reuters и других мировых систем по обмену финансовой информацией. При этом идею обеспечительных взносов для этих операторов (по аналогии с взносом для платежных систем) ведомство отвергло.