УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы взяли под контроль ветряной парк в зоне АТО: опубликованы фото и видео

15,6 т.
Террористы взяли под контроль ветряной парк в зоне АТО: опубликованы фото и видео

В ходе проведения OSINT-разведки социальных профилей террористов и российских наемников, которые воюют на Донбассе, обнаружены доказательства присутствия боевиков на территории Новоазовского ветропарка, который находится в собственности экс-министра времен Януковича и действующего нардепа от БПП.

Об этом говорится в аналитическом материале команды Inform Napalm, в котором также проведен мониторинг по деятельности ветропарков на оккупированных территориях Украины.

Как отмечается, большая часть работающих ветряных электростанций (далее ВЭС): Ветряные парки "Новоазовский", "Краснодонский", "Лутугинский" находятся на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей. В 2014 году данные предприятия сменили прописку и согласно данным ЕГРПОУ перерегистрировались по одному адресу: 01021, г.Киев, Кловский спуск, 7.

Читайте: Климкин рассказал, кому из террористов не светит амнистия

"Не совсем ясно, что с ветряным парком "Керченский", так как согласно данным украинского госреестра данное предприятие зарегистрировано в АРК, Ленинский район, село Новониколаевка, ул. Октябрьская, 18А. Согласно данным российского реестра ВЭС, находящиеся в оккупированном Крыму все же перерегистрировались в России. ООО "Ветряной парк Керченский" прошел регистрацию в России 28.11.2014г., директором предприятия согласно данным украинского и российского реестров является Балла Г.Э", - говорится в материале.

В то же время, как заявлял сам Геннадий Балла, крымские ветровые парки отделились от украинской материнской компании.

Читайте: Террористы начали разоружать друг друга и "запели" о сливе "ДНР" и "ЛНР" Кремлем

Ветряные парки "Новоазовский", "Краснодонский", "Лутугинский", "Антрацитовский" имеют идентичный состав учредителей:

– ООО "УК"ВПУ" г.Краматорск;

– ООО "Компания по управлению активами и администрированием пенсионных фондов Укрмашинвест" г.Краматорск;

– DEWOTT HOLDINGS LIMITED Кипр;

– ПАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "М-КАПИТАЛ" г.Донецк.

Читайте: Фельгенгауэр объяснил, почему Россия отложила войну на Донбассе

Читайте: Гибридная война на Донбассе превращается в гибридный мир - журналист

"Конечным бенефициарным собственником ветропарков является Мкртчан Олег Артушевич, известный в широких кругах, как генеральный директор и совладелец "Индустриального Союза Донбасса". Конечным бенефициарным собственником ООО "УК "ВПУ" является Близнюк Елена Владимировна – жена сына экс-губернатора Донецкой области и экс-министра регионального развития, строительства и ЖКХ – Анатолия Михайловича Близнюка. Конечным бенефициарным собственником производственной составляющей ветроэнергетики холдинга ООО "Фурлендер Виндтехнолоджи" является Максим Викторович Ефимов. Таким образом, в строительство ветропарков инвестированы денежные средства акционеров ИСД, семьи бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка и Максима Ефимова – народного депутата от БПП", - отмечается в материале.

Читайте: Террористы на плакатах и пустота на улицах: опубликованы новые фото "столицы ДНР"

В 2011 году ГП "Энергорынок" подписало договор с ООО "Ветряной парк Новоазовский" относительно поставок электроэнергии.

Одновременно в марте-апреле 2015 национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики приняла ряд постановлений, согласно которым принято решение не перечислять платежи производителям электрической энергии, оборудование которых находится на неподконтрольной Украине территории.

Читайте: В СБУ рассказали о сотнях школ и лагерей для обучения террористов на Донбассе

"Ветряной парк Новоазовский" был включен в этот список. В апреле 2015 г. ООО "Ветряной парк Новоазовский" и ВЕО "Ветроэнергопром" добился в суде исключения их из перечня электростанций, которые работают на неподконтрольной Украине территории. Суд принял во внимание то, что мощности компаний находятся на территории Розовской сельрады Донецкой области (админцентр – село Розы Люксембург). В ноябре 2014 г. распоряжением Кабмина к неподконтрольным украинской власти населенным пунктам в Новоазовском районе отнесены только с.Красноармейское, г.Новоазовск, с.Приморское Старобешевского района. Доказательств нахождения мощностей компаний на неподконтрольной территории суду не были предоставлены, потому в июле суд вынес решение возместить ГП "Энергорынок" 52,73 млн грн. в пользу ООО "Ветряной парк Новоазовский".

"Если ранее наблюдались простые фото на память на фоне ветряных установок, то сейчас найдены доказательства, как военные преступники хозяйничают на территории Новоазовского ветропарка. Свободно поднимаются по башням ветряных установок, ведут наблюдение. Все это запечатлел на видео боевик из Луганска Артур Щеглаков", - отмечается в материале.

Читайте: В СБУ рассказали об украинцах, которые остаются в плену террористов на Донбассе

Съемка ведется с ветроустановки типа FL-2500 производства Фурлендер Виндтехнолоджи. Вдали на видео можно увидеть море, слева – вид на Саханку, справа наблюдаются ветроустановки типа USW 56-100.

Данная геолокация не вызывает сомнения, что видео снято с территории Новоазовского ветряного парка.

Читайте: ОБСЕ отреагировала на перенос "выборов" террористов и обмен пленными

Читайте: Порошенко отреагировал на отмену террористами выборов

"Что делают боевики на территории ВЭС - то ли охраняют, то ли ведут наблюдение позиций, то ли используют ветряки как прикрытие для своего лагеря? В профиле есть еще одно видео с полевым лагерем, позиции которого установить не удалось", - подчеркнули авторы расследования.

Кроме того, аэроразведка ППСМОН "Днепр-1" обнаружила скопление техники в н.п. Безыменное.

На фото аэроразведки запечатлены оборонные рубежи у подножия ветряной установки, с которой вел съемку Артур Щеглаков.

Читайте: Террористы "ЛНР" и "ДНР" заявили о переносе выборов на 2016 год

Читайте: Волонтер рассказала, как мошенники зарабатывают на заложниках террористов на Донбассе

"Таким образом, несмотря на наличие или отсутствие населенного пункта в списке неподконтрольных, производство электроэнергии ведется под чутким контролем представителей российских оккупационных войск. В какую сумму обходится данная "охрана" собственникам ветропарка?" - резюмируют авторы материала.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была обнаружена база российских войск в Краснодоне.