УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США приостановили военное сотрудничество с Россией

2,9 т.
США приостановили военное сотрудничество с Россией

Министерство обороны США в связи с событиями в Украине приостанавливает сотрудничество с российскими военными. Об этом сообил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает РИА Новости.

"Хотя Министерство обороны ценит сотрудничество с российскими военными, которое мы в последние годы развивали для повышения прозрачности, взаимопонимания и снижения риска конфликтов, в свете последних событий в Украине мы приостанавливаем военное сотрудничество между США и Россией. Это включает учения, двусторонние переговоры, визиты в порты, планирование конференций", — сказал представитель Пентагона.

Читайте: США: нет оснований для ввода российских войск в Украину

Американские военные в Европе и в Средиземном море остаются в местах своей дислокации, сообщил Кирби.

"Некоторые СМИ спекулируют по поводу возможного направления кораблей в регион. В дислокации наших войск в Европе и Средиземноморье изменений не было. Наши ВМС продолжают повседневные, ранее запланированные операции и учения с союзниками и партнерами в регионе", – сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Обама: Москва заняла неверную позицию по украинской проблеме

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.