УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холодницкий сделал неожиданное заявление по генпрокурору

26,8 т.
Назар Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий поблагодарил генерального прокурора Украины Юрия Луценко за внесение в Верховную Раду представлений о привлечении к уголовной ответственности четырех народных депутатов.

Об этом на написал на своей странице в Facebook.

"Спасибо генеральному прокурору Украины за оперативное согласование и внесение в Верховную Раду Украины представлений САП о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности четырех народных депутатов", - отметил Холодницкий.

Он выразил надежду, что парламент разрешит привлечь к уголовной ответственности указанных нардепов.

Читайте: САП просит снять неприкосновенность с Довгого

"Теперь дело за парламентариями - они должны предоставить согласие на то, чтобы вышеуказанные народные депутаты проверили на собственном опыте действие законов, которые они разработают и принимают для всех граждан Украины", - подчеркнул руководитель САП.

Холодницкий напомнил, что, согласно ст. 481 Уголовно-процессуального кодекса Украины, письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет генпрокурор, а привлечение к уголовной ответственности происходит после согласия на это Верховной Рады.

Читайте: Коррупционный скандал в Раде: САП потребовала лишить иммунитета двух нардепов

"Прокуроры - процессуальные руководители САП готовы дать разрешение на раскрытие тайны следствия в необходимом объеме и предоставить все небходимые материалы депутатам для принятия взвешенного решения, а я готов лично представить позицию следствия в Комитете по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины и в зале парламента", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 21 июня генпрокурор Луценко внес в Верховную Раду представления на привлечения уголовной ответственности четырех нардепов: Олеся Довгого (внефракционный), Борислава Розенблата (БПП), Евгения Дейдея ("Народный фронт") и Андрея Лозового (фракция Радикальной партии).