УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандалы Богатыревой: вакцины, шопинг, деньги для больных...

Скандалы Богатыревой: вакцины, шопинг, деньги для больных...

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьер-министра - министра здравоохранения Раису Богатыреву. "Установлено, что она, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме свыше 6 млн грн", - говорится в сообщении ГПУ.

По предварительной информации, по двум статьям, которые прокуратура открыла против Богатыревой, ей "светит" до 12 лет тюрьмы.

Впрочем, "прославилась" экс-министр не только на криминальном фронте. "Обозреватель" составил список самых громких скандалов, в которых фигурировала Богатырева.

Смертельные вакцины от сына Богатыревой

Скандал, связанный с вакциной прогремел на всю страну в конце 2012 года. Харьковскую компания "Фармстандарт-Биолек" (один из крупнейших фармпроизводителей на территории Украины) обвинили в производстве некачественной вакцины от гепатита В. По данным нардепа Андрея Сенченко, жертвами (с летальным исходом) этой вакцины стали 11 детей. Действия Минздрава проверяла Генпрокуратура, продажа самой вакцины была запрещена. Одним из владельцев компании называли сына Богатыревой Александра. Но экс-министр отрицала свое причастие к его бизнесу.

100 фактов нарушений в работе Минздрава

В апреле 2013 года Соломенское райуправление МВД начало расследование нарушений Минздрава "по фактам неэффективного использования средств госбюджета". Речь шла о деньгах, выделенных в 2011-2012 годах "на мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза", а также о "ненадлежащем выполнении МОЗом Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом".

Полгода спустя, 9 октября 2013 года, в Верховной Раде заседала временная следственная комиссия по расследованию злоупотреблений в Минздраве за 2012-2013 годы. Народные депутаты выявили около 100 фактов нарушений, в частности, невыполнение государственных программ, закупку медпрепаратов по завышенным ценам и использование запрещенных лекарств.

Шопинг в рабочее время

15 января 2014 года тогдашний министр попала в очередной скандал. Неизвестные сняли на видео и выложили в Интернет, как она в рабочее время вальяжно расхаживает по элитным бутикам. Богатырева за считанные часы стала звездой YouTube, а потом ей еще долго "промывали кости" в масс-медиа.

Скандальные постановления

В разгар Евромайдана Богатырева поставила свою подпись под скандальными постановлениями Кабмина №13 и №14 от 22 января 2014 года. В постановлениях расширялся "перечень специальных средств, применяющихся при охране общественного порядка", а также разрешалось "применять водометы при минусовой температуре". Однако глава правительства Николай Азаров документ не подписал.

Незаконная земля под Киевом

В июне 2014 года прокуратура Обуховского района Киевской области выявила незаконное отведение и дальнейшую приватизацию земель водного фонда членами семьи Богатыревой. Прокурорской проверкой установлено, что земельный участок площадью 0,46 га в селе Плюты был незаконно отведен в собственность сына экс-министра.

КОММЕНТАРИЙ

Исполнительный директор благотворительного фонда "Пацієнти України" Ольга Стефанишина рассказала "Обозревателю" о том, что ее волонтеры зафиксировали ряд нарушений, которые Богатырева совершила на своем посту.

"Богатырева и ее подельники украли много денег у тяжелобольных людей и нажилось на этом сполна, – говорит Стефанишина. – Наш благотворительный фонд проанализировал и сравнил цены, по которым министерство здравоохранения закупало антиретровирусные препараты для пациентов с ВИЧ СПИДОМ с ценой закупок общественных организаций тех же препаратов. И выяснили, что Минздрав украл 37 млн гривен в 2012 году и 15 млн в в 2013-м".

Также, по словам директора благотворительного фонда, министерство "отмыло" 12 млн гривен на препаратах для туберкулезников.

"Но мы знаем, что больше всего Богатырева и компания нажились на больных детях. В год ведомство забирало себе в карман около 1 млрд гривен, что составляет половину всего государственного финансирования на лекарства для детей", – подытожила Стефанишина.

СПРАВКА

Раиса Богатырева с начала 1990-х занимала такие должности: 1990-1994 гг. - народный депутат Украины, с 1994 по 2000 гг. - заместитель, первый заместитель и министр здравоохранения. В 2000-м - научный консультант президента Леонида Кучмы.

С июля 2000 года по ноябрь 2007-го - народный депутат Украины (третий созыв подряд). В марте 2001 года вошла в группу Регионы Украины, много лет была членом фракции Партии регионов (ПР).

В Верховной Раде IV созыва Богатырева была руководителем фракции Регионы Украины, председателем подкомитета по вопросам законодательного обеспечения медпомощи, осуществления медицинской деятельности, медицинского образования и науки, членом и председателем нескольких временных специальных комиссий.

В парламенте V созыва снова возглавила фракцию ПР, а также стала членом парламентского бюджетного комитета и постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее Совета Европы.

24 декабря 2007-го Богатырева указом президента Ющенко назначена на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

14 февраля 2012 года указом президента Януковича назначена вице-премьер-министром - министром здравоохранения Украины.

В феврале 2014 г. Верховная Рада уволила Богатыреву с должности главы Минздрава.