УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Франции и Чехии обеспокоены приговором Луценко

1,0 т.
МИД Франции и Чехии обеспокоены приговором Луценко

Министерства иностранных дел Франции и Чехии выразили обеспокоенность в связи с приговором экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко.

"Франция сожалеет о том, что бывший глава МВД Украины Юрий Луценко осужден к четырем годам тюрьмы с лишением права в течение трех лет занимать ряд должностей", - сказал представитель французского МИД Бернар Валеро. По словам Валеро, расследование дела Луценко было проведено с нарушениями и потому не отвечало международным обязательствам, которые взяла на себя Украина.

МИД Чехии также обнародовало заявление, в котором выражает возмущение приговором Луценко. "Так же, как это было в случае с бывшим премьером Юлией Тимошенко, мы отмечаем, что судебный процесс был очень удаленным от европейских стандартов и принципов прав человека", - говорится в заявлении чешского МИД. Приговор Луценко чешские дипломаты считают "формой политической мести прежним бывшим власти".

Как сообщал Обозреватель, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу МВД Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества. Также суд своим решением лишил Луценко первого ранга государственного служащего и запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-исполнительными функциями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, в течение двух лет.