УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада готовит отъезд Тимошенко в Германию

1,3 т.
Рада готовит отъезд Тимошенко в Германию

Верховная Рада 21 октября на согласительном совете рассмотрит проект закона, который должен обеспечить законодательную основу для отъезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу, сообщает "Капитал".

"Знаю, что мы в понедельник увидим этот законопроект, будем его обсуждать и принимать решение о его подаче", — сказала нардеп от Партии регионов Инна Богословская.

По ее словам, при подготовке проекта использовался пример польского законодательства. Речь идет о введении института прерывания наказания: заключенный может быть временно освобожден от отбывания наказания на определенный срок, если нуждается в лечении.

Богословская добавила, что по истечении этого срока суд рассматривает вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания остальной части наказания.

Оппозиция заявила, что не поддержит такой вариант законопроекта.

"Закон будет такой, что и ЮВ, и оппозицию гуманнее будет расстрелять сразу после голосования", - написал на своей странице в социальной сети Facebook нардеп от "Батьківщини" Арсен Аваков.

Он считает, что в Украине и так достаточно законодательных актов и процедур, чтобы освободить и направить на лечение Тимошенко.

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что закон об отправке Тимошенко на лечение за границу должна принять Верховная Рада, и обещает его подписать.