УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты предлагают штрафовать за мат на 850 гривен

1,1 т.
Коммунисты предлагают штрафовать за мат на 850 гривен

Народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский предлагает штрафовать за использование нецензурной лексики в общественных местах на 850 гривен. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 27 сентября.

Документом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за мелкое хулиганство.

По мнению коммуниста, граждан Украины необходимо защитить от нецензурной брани в общественных местах, оскорбительных приставаний и других подобных действий, нарушающих общественный порядок и их спокойствие. В случае принятия изменений к кодексу, мелкое хулиганство обойдется хулиганам в 30-50 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 850 гривен. - ред.).

"Принятие закона позволит повысить уровень общения граждан, наполнить бюджет за счет штрафов, а также способствовать защите граждан Украины от нецензурной брани, оскорбительных приставаний к гражданам и других подобных действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, в России ввели штрафы в 200 тысяч рублей за нецензурную брань в СМИ.