УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слава Рабинович: "черная дыра" Крыма высосет из России триллионы долларов

73,0 т.
Слава Рабинович: 'черная дыра' Крыма высосет из России триллионы долларов

Аннексия Крыма приведет к нескольким триллионам долларов прямых и косвенных финансовых потерь для России, которые будут ощущаться населением страны в течение десятилетий.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил российский блогер Слава Рабинович.

"Крым - это одна из величайших "черных дыр" в истории постсоветской России, это одна из величайших зон распила бюджетных средств. Крым принесет убытки не просто на порядок больше того, что на нем можно "заработать", а на огромные порядки. В конечном итоге, цена аннексии Крыма для России, как для государства, так и для частного бизнеса, в совокупности, в течение нескольких лет превысит один триллион долларов в прямых и косвенных потерях", - сказал Рабинович.

Читайте: "Сладкая" жизнь в Крыму, или Что изменилось за 2 года

Он объяснил, что большая часть этих потерь будут косвенными, вызванными санкциями против России и другими ограничениями, связанными с нарушением международных норм этим государством.

"Большинство этих убытков отнесены мною к косвенным потерям, к катастрофическому увеличению средневзвешенной стоимости капитала для всех российских компаний, это уже выразилось в закрытии международных финансовых рынков для России, в общей инвестиционной токсичности, в бегстве капитала, в несостоявшихся сделках, в разрушении фондового рынка, в разрушении всей той финансово-экономической инфраструктуры, которая строилась в России на протяжении последних 20 лет. Вот эти убытки и утерянные возможности исчисляются, я думаю, несколькими триллионами долларов, последствия чего будут остро чувствоваться Россией и российским населением в течении десятилетий", - объяснил блогер.

При этом он добавил, что Кремль никогда не вернет Крым в состав Украины, поскольку россиянам мозги промыли настолько, что его возвращение будет рассматриваться, как проигрыш Кремля.

Ранее один из блогеров "Обозревателя" Геннадий Мохненко писал, почему не сработают молитвы за Крым.