УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признак отсутствия демократии: в "Оппоблоке" вступились за Гужву

7,5 т.
Юрий Павленко

Приговоры за высказывание мнения в соцсетях – это признак отсутствия демократии в стране.

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока", член комитета Верховной Рады по свободе слова Юрий Павленко, комментируя публикацию "Deutsche Welle" о том, что с 2014 года в Украине за посты в соцсетях вынесли 36 приговоров.

"Когда в Украине выносят приговоры за посты в соцсетях, цинично говорить о безграничной свободе слова. В соцсетях граждане выражают свое мнение, и это не может быть поводом для уголовных дел. Особенно на фоне того, что некоторые политики безнаказанно угрожают убийствами за оппозицию к нынешнему курсу. Приговоры за посты в соцсетях – это признак отсутствия демократии. Если мы говорим о европейском курсе, то власти, прежде всего, нужно отказаться от репрессивной политики в отношении собственных граждан", – считает Павленко.

Читайте: Гужве "светит" еще одна ночь в СИЗО: адвокат назвал неожиданную причину

По мнению депутата, нетерпимая позиция власти по отношению к чужому мнению привела к тому, что в Украине нападают на редакции СМИ, убивают и арестовывают журналистов.

"Поджог "Интера", убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета – вот что должны расследовать правоохранительные органы в стране, где власть защищает свободу слова. А когда правоохранители арестовывают главного редактора одного из самых популярных СМИ – сайта "Страна" – и выносят приговоры за посты в соцсетях, это не защита свободы слова, а попытка ее уничтожить", – добавил Павленко.