УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин не имеет права запрещать пенсионерам работать – Мазурчак

18,0 т.
Кабмин не имеет права запрещать пенсионерам работать – Мазурчак

Кабмин должен отказаться от планов запретить пенсионерам работать. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, правительство не может по своему усмотрению изменять права людей.

"Последние заявления министра социальной политики Андрея Ревы о том, что будущие пенсионеры будут выбирать из двух вариантов – либо работать дальше и впоследствии получать большую пенсию, или сразу получать пенсию, но не иметь возможности работать – противоречат как здравому смыслу, так и конституционным правам человека. Кабмин должен отказаться от своих планов", – отметил Александр Мазурчак.

Сопредседатель "Нашего края" подчеркнул, что власть не может ставить никаких дополнительных условий пенсионерам, если они честно заработали свою пенсию.

"Человек может одновременно получать пенсию и заработную плату, если он решил продолжить работать по достижению пенсионного возраста", – убежден Александр Мазурчак.

Читайте: "Наш край" предложил освободить от ЕCВ "сезонные" ФЛПы во время простоя

Он призвал власть прекратить спекуляции вокруг права пенсионеров на дополнительный заработок.

"Государство должно всячески побуждать пенсионеров к пролонгации периода официального трудоустройства, поскольку это способствует их социализации, а также уменьшает нагрузку на социальные расходы и наполняет государственный бюджет", – резюмировал Александр Мазурчак.

Напомним, ранее министр социальной политики А.Рева в интервью завил, что работающие пенсионеры в будущем должны будут выбирать из двух вариантов: либо работать дальше, либо получать пенсии.

"Во всем мире действует правило – или пенсия, или зарплата. После проведения пенсионной реформы, когда пенсия станет достаточной, нужно установить правило – или ты работаешь, получаешь зарплату и выходишь на пенсию позже, но пенсия у тебя будет больше. Или ты уходишь сразу и получаешь пенсию, но не работаешь", – заявил Рева.