УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев может обогатиться в Таможенном союзе - эксперт

1,6 т.
Киев может обогатиться в Таможенном союзе - эксперт

Экономическая интеграция крупнейших экс-собратьев по СССР может повысить темпы роста их экономик. В случае если к уже существующему Таможенному союзу присоединится Украина, уже к 2030 году совокупный ВВП государств Единого экономического пространства может увеличиться на дополнительные 2,5%.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, начавший действовать в 2010 году, с 1 января 2012 года преобразовался в Единое экономическое пространство. Согласно расчетам Евразийского банка развития, к 2030 году эффект от этого экономического объединения достигнет 2,5 дополнительных процентов совокупного ВВП.

Суммарный эффект от развития интеграционных связей за период с 2011-го по 2030 годы эксперты оценивают примерно в 909 миллиардов долларов. Большая часть этой суммы – 632 миллиарда – приходится на Россию, 170 миллиардов долларов – на Белоруссию, 106 миллиардов долларов – на Казахстан.

Если же к экономическому союзу примкнет Украина, эффект от сотрудничества станет еще ощутимее. Ее экономика за 20 лет обогатится на 219 миллиардов долларов, а общий для всех четырех стран прирост составит, по прогнозам, 1,1 триллиона долларов.

Несмотря на то что в абсолютных цифрах Россия получит наибольшую прибыль из всех, в плане прироста ВВП ее показатели будут наименьшими из трех стран – всего около 2%. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, говорят эксперты. "Россия производит 88% совокупного ВВП интеграционной тройки. Поэтому суперэффектов для нее быть не может – к союзу присоединяются небольшие экономики", – объясняет директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров.

Однако, по словам эксперта, экономическое воссоединение сможет подтолкнуть техническую модернизацию. Если сначала рост ВВП будет достигаться за счет торговли, то затем экономики стран-членов ЕЭП начнут перестраиваться друг под друга. Технологическое сближение будет особенно заметно в машиностроении и производстве авиационной техники, считает Винокуров.

Но экономический рост в новом союзе еще не гарантирован. "Объединение не приводит к успеху автоматически. Оно только открывает возможности, которые еще надо реализовать", – отметил профессор Института экономики и прогнозирования Академии наук Украины Валерий Геец. Если проекты будут только задекларированы на бумаге, экономического эффекта они не принесут. К примеру, уже существующие договоренности России и Украины в сфере ядерной энергетики исполняются крайне медленно.

Кроме того, многое зависит и от политической ситуации. Так, на днях на Украине сменился министр финансов. Валерий Хорошковский, которого прочат в премьер-министры, уже успел заявить, что его приоритетом станет сотрудничество с Евросоюзом. Между тем, по расчетам экспертов, этот путь экономически невыгоден для Украины – конкуренция с европейскими товарами может лишить страну до 1,5% ВВП. Однако часто на решения на постсоветском пространстве влияет не экономика, а политика, отмечает издание.