УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде советуют отдавать в одни руки как минимум 2 тыс. га земли

Раде советуют отдавать в одни руки как минимум 2 тыс. га земли

Сельское хозяйство Украины будет неконкурентоспособным, если ограничение права собственности одного лица на землю будет составлять100 га. Об этом заявил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа сегодня на пресс-конференции в «Обозревателе».

«Ограничения права собственности одного лица на земли сельскохозяйственного назначения, которое в данном варианте законопроекта (принятый 9 декабря парламентом в первом чтении) фигурирует как 100 га сельскохозяйственных угодий, - не рациональное, и не соответствует никаким экономическим критериям. Этот порог как минимум необходимо поднять до уровня 2 тыс. га, как это было предусмотрено в законопроекте правительства », - заявил Лапа.

По мнению эксперта, чтобы землей в Украине владел тот, кто ее обрабатывает (и обрабатывал на современном уровне), то планка ограничения по землепользованию должна быть существенно выше.

«Это соответствует и практике ведения сельского хозяйства в советское время, когда средний размер коллективного хозяйства превышал 2 тыс. га, и это соответствует современным условиям и экономическим критериям. Так как, если вы обрабатываете 100 или 200 га, вы никогда не сможете купить сельскохозяйственную технику, оборудование, внедрить современные технологии »- пояснил Лапа.

Он подчеркнул, что планка в 2 тыс. га - это компромиссный вариант, потому что эксперты настаивают на цифре 3-5 тыс. га.