УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог объяснил, почему курс Путина на расширение "русского мира" обречен

20,9 т.
Политолог объяснил, почему курс Путина на расширение 'русского мира' обречен

Война, которую президент России Владимир Путин объявил Украине и всему Западу, заведомо для него проигрышная.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский политолог и журналист, сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский.

"Я вижу Украину в Европейском союзе. Думаю, что эта война, которую Путин объявил Украине и всему Западу, заведомо для него проигрышная, потому что соотношение ресурсов Запада и России несопоставимо", - отметил он.

Читайте: Российский политолог рассказал, при каком условии олигархи свергнут Путина

"Да, война может затянуться, в ней могут быть отдельные поражения, тем более, если и Украина, и Запад будут совершать какие-то ошибки. Но стратегически весь этот безумный курс на расширение "русского мира" - обречен. Освободившись от путинского диктата, Украина пойдет по европейскому пути и рано или поздно станет членом ЕС", - считает Пионтковский.

Политолог считает, что РФ долго не продержится:

"Бегство капитала из России за 2014 год определяется суммой в 150 млрд долл. И большая часть из них ушла в течение первой половины года, когда еще не было никаких санкций. Такое длительное противостояние с Западом Россия не может выдержать".

Читайте: Украина попала в очень серьезную путинскую ловушку – российский политолог

При этом Пионтковский напомнил, что Украина, в отличие от Запада, до сих пор участвует в довольно широком экономическом обмене с Россией.

"В Минских соглашениях есть пункты о поддержании экономических и финансовых отношений с территориями, оккупированными Россией, и в Крым, по-моему, продается украинское электричество, и заводы господина Порошенко работают в Липецке и в Крыму. Поэтому когда Украина что-то ожидает от западных партнеров, то и сама должна показывать определенный пример. Те же американцы и европейцы не могут быть большими украинцами, чем сами украинцы", - добавил он.

Подробности читайте в интервью Андрея Пионтковского "Обозревателю".