УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не Донбасс и не Крым: историк объяснил, на что ставит Путин в Украине

36,9 т.
Путин

Главная ставка, которую сделал президент России Владимир Путин, развязав войну в Украине, это не допустить отклонение Украины в сторону Европейского союза.

Об этом сообщил украинский историк и публицист, доктор исторических наук Ярослав Грицак, передает "Апостроф".

"Россия не может даже предположить такого сценария. Война, собственно, идет вокруг вопроса, останется ли Украина в орбите "русского влияния". Именно в этом заключается главная ставка войны. Не Янукович, не Донбасс, не Крым. Для Путина отклонение Украины в сторону Европейского союза является стратегической угрозой для безопасности России", - объяснил он.

Читайте: Он - Гитлер: полковник США в эфире популярного шоу разоткровенничался о Путине

По словам историка, Путин никогда не даст согласия на вступление Украины в Европу.

"Отношения между Украиной и Россией уже никогда не будут такими, какими были раньше. Точка. И это надо признать. Вряд ли это можно назвать пропастью, но это пункт невозврата… Сейчас Путин создает ситуацию, когда Украина и Россия не только не являются союзниками – между ними война. И это один фактор. Второй – у Украины забрали сначала Крым, потом Донбасс. А такое уже не забывается", - отметил он.

По словам Грицака, кризис национализируется, общество становится более-менее однородным, что является плюсом для Украины.

"Это создает условия для того, чтобы Украина и Россия расходились, как в море корабли. Как далеко это зайдет и как дальше будет – я не знаю", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Rzeczpospolita рассказала о судьбе "сделки" Путина и Трампа по Украине.