УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подготовка к безвизу с ЕС: Порошенко устроил разнос пограничникам на Волыни

41,2 т.
Порошенко на Ягодине

Президент Украины Петр Порошенко посетил пункт пропуска "Ягодин", что в Волынской области, и потребовал возобновить пропуск грузового транспорта через границу.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации главы государства.

"Представители Госпогранслужбы и таможни ГФС ознакомили главу государства с условиями работы сотрудников и работников таможни. В начале ознакомления с работой пограничного пункта пропуска президент обратил внимание, что пересечение границы приостановлено. Порошенко выразил недовольство по поводу приостановления процесса пересечения границы, поинтересовался с чем это связано и обратился к должностным лицам с требованием немедленно возобновить пропуск грузового транспорта, пересекающего границу", - сказано в сообщении.

Глава государства назвал ситуацию недопустимой.

Читайте: Госпогранслужба запустила онлайн-сервис о работе пограничных пунктов пропуска

"Мы проехали только, я смотрю у вас тут нигде не проходит оформление. Требую срочно возобновить работу и чтобы пункты работали в обычном режиме", - обратился к чиновникам Порошенко.

Также президент провел совещание по устранению препятствий для оформления пересечения границы для грузового автотранспорта и устранения очередей. Глава государства высказался за необходимость улучшения технической части оформления и пропуска грузовых автомобилей и ускорения процедуры. В частности, осуществления осмотра автотранспорта и грузов по процедуре однократного контроля.

Кроме того, Порошенко показал очередь грузовых автомобилей на границе с высоты птичьего полета.

О своем возмущении очередями на границе Порошенко сказал и во время совещания в Волынской областной государственной администрации, передает ІА "Волинські новини".

"Я считаю неприемлемым, когда на "Ягодине" 160 автомобилей стоит в очереди. А иногда и 700, по 2-3 суток стоят люди. Такого не должно быть", - высказался президент.

По его словам, только 30% автомобилей спокойно пересекают границу. Глава государства призвал министров и силовиков обеспечить нормальные и достойные условия для пересечения границы гражданами.

Кроме того, во время рабочей поездки в Волынскую область Порошенко дал старт работе семенного завода ООО "Пятидни". Президент подчеркнул, что Украина и украинские аграрии должны воспользоваться спросом на свою продукцию для развития отрасли.

"Уверен в том, что рост спроса на сельскохозяйственную продукцию сейчас нам, украинцам, надо использовать как стимул инновационно-инвестиционного развития аграрного сектора. Именно на него мы полагаемся в экономике реформ", - сказал глава государства.

Президент назвал открытие на Волыни современного производства европейского образца важным событием не только для предприятия, но для всей области. Ведь оборудование завода соответствует высоким стандартам европейского качества и будет обеспечивать высокопроизводительное и высококачественное производство, что позволит также экспортировать продукцию и обеспечить валютные поступления. Отметим, что завод "Пятидни" специализируется на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и обрабатывает почти 16,5 тыс. га земли. На предприятии работают 420 рабочих.

Кроме того, в Луцке Порошенко встретился с военным Сергеем Торчинским, который является кандидатом на участие во всемирных соревнованиях "Игры Непокоренных".

Позже президент заявил, что жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу,

Отметим, что автомобильный пункт пропуска "Ягодин-Дорохуск" был открыт в марте 1993 года. Пропускная способность - 7500 пассажиров, 2500 легковых и 1000 грузовых автомобилей, 50 автобусов.

Как сообщал "Обозреватель",  ранее украинцам рассказали, какие документы будут нужны на границе после введения безвизового режима с Европейским Союзом.