УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госпогранслужбе заявили об "опасном грузе" в российском "гумконвое"

12,2 т.
В Госпогранслужбе заявили об 'опасном грузе' в российском 'гумконвое'

Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (двадцать третьего) "гуманитарного конвоя".

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

В период с 7.30 до 8.25 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 124 автомобилей.

Читайте: Каким видит Донбасс водитель российского "гумконвоя": фото из глубокого тыла боевиков

Особенностью двадцать третьего "гумконвоя" является перевозка РФ опасного груза, а именно: гербицидов (6 а/м) и груза негуманитарного характера - пенообразователя (3 а/м), металлоконструкций (1 а/м).

Как сообщал "Обозреватель", МЧС России в 23-й раз отправило на Донбасс "путинский гумконвой".

"В 4.00 по московскому времени более 120 автомобилей вышли из Донского спасательного центра и начали движение по направлению к границе. Они везут свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи", - сказал представитель НЦУКС.