УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тейшейра ждет от Украины лучших результатов в 2012 году

957
Тейшейра ждет от Украины лучших результатов в 2012 году

Председатель Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявляет, что ожидания Европы относительно демократизации Украины не оправдались.

По его словам, в 2011 году украинская власть не выполнила своих обязательств относительно реализации реформ. "Мы надеемся увидеть лучшие результаты в 2012 году, в том числе введение нового Уголовно-процессуального кодекса и глубокой реформы криминальной юстиции, введение закона о борьбе с дискриминацией, а также нового законодательства в сфере свободы собраний и свободы ассоциаций", - сказал Тейшейра.

Он отметил, что партнерство Украины и ЕС должно сосредоточиваться на реальных результатах. "Мы очень надеемся, что будут созданы политические обстоятельства, которые позволят подписать соглашение об ассоциации", - сказал он.

Тейшейра также отметил, что реальность очень отличается от тех целей, которые устанавливают органы власти в Украине после избрания Президента Виктора Януковича.

Касаясь экономических вопросов, Тейшейра подчеркнул необходимость обеспечить прозрачность тендерных процедур, а также соответствие цен и расходов, распространение конкурентных принципов, право на избрание своего предоставителя услуг, улучшения бизнес-среды для стимулирования инвестиций.

По словам Тейшейры, присоединение Украины к Европейской энергетической хартии было важным шагом для внедрения европейского законодательства в этой сфере. «Украинская приверженность целям этого договора должна быть реализована, иначе это может поставить под угрозу само существование соглашения о зоне свободной торговли», - сказал он.

Тейшейра также отметил, что отношения между ЕС и Украиной базируются на принципах партнерства. По его словам, ЕС не подталкивает Украину вступать в блоки, однако Украина должна обеспечить долгосрочное стратегическое виденье, чтобы стать демократической страной с современными институтами и работающей рыночной экономикой.

Он подчеркнул, что Украина, придерживаясь европейских ценностей, может стать частью европейской семьи, и это должно способствовать улучшению стандартов жизни украинцев.

Тейшейра считает, что с экономической точки зрения, как Россия, так и Европейский Союз являются важными экономическими и торговыми партнерами Украины, и Украина должна иметь четкие либеральные условия торговли как с ЕС, так и с Россией. Однако, отметил Тейшейра, если Украина будет интегрироваться в ЕС на основе расширенного соглашения о зоне свободной торговли, она сможет получить более высокий уровень интеграции. По его словам, положения о зоне свободной торговли будут формировать шаблоны для украинской экономической среды в новом формате.