УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Могилянской академии отсудил выговор от Табачника

1,2 т.
Президент Могилянской академии отсудил выговор от Табачника

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины сняло выговор, объявляенный ранее президенту Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергею Квиту (на фото).

Как сообщает сайт вуза, Киево-Могилянская академия обжаловала в судах приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины № 363 от 11.08.2011 об объявлении выговора президенту НаУКМА, а также действия МОНМС о сокращении в 2011 году государственного заказа для университета.

При рассмотрении дела в Окружном административном суде г. Киева истцами было доказано, что приказ МОНМС об установлении объемов госзаказа на 2011 год вообще не был опубликован. Этот факт был озвучен также в Шевченковском районном суде Киева по делу об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания к президенту НаУКМА, поскольку оно было применено за невыполнение документа, скрытого от общественности.

С целью предупреждения неизбежного вывода Шевченковского районного суда в пользу Могилянки (об отмене выговора), приказом МОНМС № 625-к от 22.12.2011 года выговор президенту НаУКМА был снят, отмечается в сообщении. Этот приказ был предъявлен суду представителем Министерства во время судебного заседания 26 декабря 2011 с целью прекращения дела за отсутствием предмета спора.

«После соответствующих консультаций НаУКМА решил согласиться на такое решение вопроса, хотя нашей первой целью было не снять выговор, а отменить сам приказ о ней, поскольку выговор был вынесен незаконно», говорится в сообщении.