УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры террористов испугались ехать на переговоры в Святогорск

31,0 т.
Лидеры террористов испугались ехать на переговоры в Святогорск

Руководство так называемой Донецкой народной республики скептически отнеслось к предложению Президента Украины Петра Порошенко провести очередной раунд консультаций по мирному урегулированию на востоке страны в Святогорске (Донецкая область). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Не понимаю, как технически это можно реализовать. Святогорск находится под контролем украинских боевиков. Мы просто-напросто можем оттуда не вернуться. Что касается гарантий безопасности, пока их никто не дал, да и любые гарантии в этой стране сомнительны", - заявил один из лидеров "ДНР" Андрей Пургин.

Читайте: Трехсторонние переговоры по реализации СА с ЕС начнутся 11 июля

В свою очередь так называемый премьер-министр "ДНР" Александр Бородай отметил: "Мы, конечно, обсудим предложение Петра Порошенко о проведении следующего раунда консультаций в Святогорске, но не думаю, что мы туда поедем. Это небезопасно. А любые гарантии безопасности со стороны Порошенко на неподконтрольной ему территории сомнительны".

Читайте: Парубий выступил против участия Медведчука в мирных переговорах

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается ряд наиболее безопасных мест для проведения очередного раунда консультаций. "Обсуждается Донецк, любой город в России, Белоруссия также обсуждается. Существует масса мест, где можно провести эти консультации одинаково безопасно для всех участников", - сказал Бородай.

Напомним, мэр Донецка Александр Лукьянченко по итогам встречи с Президентом Украины, состоявшейся 7 июля, сообщил, что Порошенко предложил город Святогорск Донецкой области в качестве места проведения очередного раунда переговоров по урегулированию кризиса на Донбассе.