УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине введен "комендантский час" для детей

2,1 т.
В Украине введен 'комендантский час' для детей

Верховная Рада в четверг приняла закон, который запрещает, чтобы дети до 16 лет с 22:00 до 6:00 находились в учреждениях, которые осуществляют деятельность в сфере развлечений или общественного питания, сообщает пресс-служба парламента.

Впрочем, дети смогут находиться в указанных заведениях, если их будет сопровождать хотя бы один из родителей или другой законный представитель ребенка.

В свою очередь владельцы таких заведений должны принять меры по недопущению в них детей в указанное время без взрослых, а в случае сомнений – требовать документы для подтверждения возраста.

Нарушения этого требования повлечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, граждан - собственников предприятий или уполномоченных ими лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от двадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (340-850 гривен). Если в течение года нарушение повторилось, что штраф возрастет до 50-100 минимумов (850-1 700 гривен). Соответствующее изменение внесено в Кодекс об административных правонарушениях.