УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине никто не предлагал членства в ЕС – британский парламентарий

4,7 т.
Украине никто не предлагал членства в ЕС – британский парламентарий

Украине никто не предлагал членства в Евросоюзе в обозримом будущем, это очень долгосрочная цель, при этом Киев должен развивать тесные отношения с Россией вне зависимости от того, как будут развиваться переговоры с Брюсселем, считает член парламента Великобритании, председатель межпартийной парламентской группы по Украине Джон Виттингдэйл. Об этом сообщает РИА Новости.

"Никто не говорил о том, что Украина может вступить в ЕС в каком-либо обозримом будущем, хотя этот вопрос и обсуждался — в рамках соглашения об ассоциации и об углубленном всеобъемлющем соглашении о свободной торговле. Я хотел бы надеяться, что такое соглашение еще возможно, но вопрос о членстве в ЕС не стоит на повестке дня сейчас, и я думаю, что это очень долгосрочная цель", — заявил Виттингдэйл в интервью радиокомпании "Голос России"

Читайте: Почему сорвалась евроинтеграция

Он отметил, что сегодня Киев должен поддерживать тесные отношения и с Россией, и с Евросоюзом. "Украина в силу своего географического положения и экономических связей должна иметь близкие отношения с Россией. Это самый большой торговый партнер и географический сосед, на Украине значительное количество русскоязычного населения. Независимо от исхода (дискуссии об ассоциации с ЕС), ясно, что Украине придется поддерживать отношения с Россией. Я надеюсь, что мы сможем найти выход, который позволит Украине сохранять тесные отношения и с Россией, и с ЕС"" — заявил парламентарий.

Читайте: ЕС готов подписать Соглашение об Ассоциации с Украиной

Виттингдэйл подчеркнул, что в настоящее время необходимо сосредоточиться не на вопросах интеграции с кем бы то ни было, а решить проблему экономической помощи Украине, и здесь также необходимо взаимодействие с Россией.

"Экономика Украины находится в ужасном состоянии. Самым правильным вариантом решения проблемы, я думаю, стало бы предоставление пакета МВФ, чтобы помочь стране продвинуться вперед. Но я также надеюсь на сотрудничество с Россией… Я надеюсь, что Россия предложит помощь по стабилизации и защите украинской экономики", — отметил Виттингдэйл.

Читайте: Российский бизнес выиграет от ассоциации Украины с ЕС – Эштон

Как сообщил "Обозреватель", народный депутат Украины, кандидат на должность вице-премьер-министра Украины по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк не исключает, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подпишет в ближайшее время.

Напомним, глава комитета ВРУ по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря 26 февраля заявил, что подписание Соглашения подпишут до 25 мая.