УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ведет переговоры с Турцией о поставках газа - Бойко

981
Украина ведет переговоры с Турцией о поставках газа - Бойко

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту, сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы вступили в переговоры с турецкими партнерами по поставкам газа по новому маршруту. И я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры", - сказал министр, не уточнив детали нового украинско-турецкого проекта.

Украина и далее будет "отстаивать создание трехстороннего газотранспортного консорциума при участии европейских потребителей и не рассматривает процесс прямой продажи своей газотранспортной системы", подчеркнул Бойко.

Он сообщил, что Украина планирует в этом году увеличить добычу угля до 84 млн тонн против 82 млн тонн в 2011 году. "Переход наших ТЭЦ на уголь позволит сэкономить до 6 млрд кубометров газа в год", - сказал Бойко.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил сегодня, что принятие закона о реформировании газотранспортной системы будет зависеть от того, насколько готовым окажется правительство проинформировать общество о ходе переговоров по газовому вопросу с Россией.

"Вы знаете, что я предложил рассмотреть этот вопрос, когда правительство будет иметь возможность проинформировать парламент о том, на какие договоренности пошли и что это за договоренности. Поэтому я думаю, что этот вопрос будет зависеть от того, насколько правительство будет готово дать необходимые разъяснения не Верховной Раде, а украинскому обществу", - сказал Литвин.