УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые СМИ виртуально отследили движение российских вооруженных сил

4,2 т.
Мировые СМИ виртуально отследили движение российских вооруженных сил

Сайт European Leadership Network подготовил виртуальную карту, на которой отображаются места, где фиксировались инциденты с участием военной техники РФ.

Материал размещен на сайте ELN, также на его базе Reutersgraphics сделал альтернативную версию графики, передает "Европейская правда".

Данные неполные, поскольку содержат только те инциденты, о которых достаточно информации попало в открытые источники, но позволяют составить впечатление о том, в каких регионах активность РФ является наибольшей.

Как очевидно из изображения, наибольшая активность россиян фиксируется в акватории Балтийского моря и над ней.

В то же время, по данным исследования, большинство военных инцидентов носили характер активности, "близкого к повседневной". В частности, под такую характеристику подпадают полеты военных самолетов РФ в нейтральных водах, даже с выключенными транспондерами, если такие полеты не создали опасности для других воздушных судов.

Те случаи, когда сообщалось о возможном наличии ядерного оружия на борту стратегических бомбардировщиков РФ, исследователи также отнесли к "почти привычной" активности, поскольку данные о ядерном оружии на борту самолетов были оспорены со стороны официальной Москвы.

Как сообщал "Обозреватель", 12 мая в сети был опубликован полный текст экспертного доклада об участии России в войне на Донбассе "Путин. Война". Как известно, инициатором создания доклада выступил Борис Немцов, который был убит в Москве 27 февраля.