УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Закарпатье пограничники открыли огонь по переносившим шлемы для украинской армии румынам

11,1 т.
На Закарпатье пограничники открыли огонь по переносившим шлемы для украинской армии румынам

На Закарпатье в воскресенье 21 сентября пограничники открыли огонь по румынам, переносившим через границу кевларовые шлемы для украинских военных.

Об этом в Facebook написал депутат Ивано-Франковского городского совета, председатель Координационного центра быстрого реагирования Прикарпатья Юрий Романюк.

По его информации 243 кевларовых шлема закупил Координационный центр быстрого реагирования Прикарпатья.

"Наши волонтеры привезли очередную партию шлемов из-за границы, пережив шок, полученный от наших родных украинских пограничников и таможенников Солотвинского погранперехода Закарпатской области", - написал Романюк.

Он сообщил, что волонтерам пришлось стоять на границе пять дней, а румыны попытались перенести шлемы вручную через границу.

"Пять дней издевательств, преград, сопротивления, непропуска, блокировки и наконец стрельбы украинских пограничников из автомата по мирным гражданским румынах, которые бесплатно сами переносили в руках, через реку, каски/шлемы для украинской армии", - написал Романюк.

Сейчас штаб ищет средства, чтобы оплатить стоимость шлемов на 9000 евро.

Как сообщал "Обозреватель", львовская самооборона и добровольцы пешком переносят через украино-польскую границу военную амуницию. Людей, которые переносят через границу те или иные вещи, называют "муравьями". Украинские пограничники людям с брониками только способствуют. Зато поляки к таким вылазкам украинцев относятся по-разному, иногда долго держат на границе и задают много вопросов.