УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко: мы остановили наступление врага по всему фронту

12,8 т.
Порошенко: мы остановили наступление врага по всему фронту

Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к согражданам рассказал о том, чего Украине удалось добиться с момента подписания в Минске протокола по реализации президентского Мирного плана.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Мы смогли остановить по всему фронту наступление врага. Причем не наемников, не боевиков- террористов, а хорошо подготовленные подразделения регулярной армии соседней страны. Усилиями наших воинов были остановлены сотни интервентов, которые уже никогда не вернуться домой. По ту сторону границы это стало весомым аргументом в пользу мира", - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что режим прекращения огня установлен вдоль значительной части линии фронта.

"Число жертв среди наших военных значительно снизилось и к счастью в последние дни нам удается не терять ни одного нашего героя. Те же, кто нарушают режим прекращения огня, получают достойный отпор. Здесь никакого пацифизма быть не может", - сообщил он.

Также Порошенко отметил и защитников донецкого аэропорта.

"Наши отважные воины героически держат оборону донецкого аэропорта, который уже стал символом мужества и героизма. С впечатляющими мужеством и отвагой. Украинский киборгами прозвали враги этих героев. Вписать их подвиг в летописи украинской боевой славы нужно золотыми буквами. Государство по достоинству оценит их мужество", - заявил Президент.

Читайте: Благодаря минским соглашениям Путин добился, чего хотел - военный эксперт

Как сообщал "Обозреватель", 20 сентября на переговорах в Минске согласовали девять пунктов перемирия.

Читайте:Украинские женщины умоляют Порошенко вернуть пленных

Ранее 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей Украины, РФ, ОБСЕ и террористов.

В этот же день Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня.