УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: принятие закона о рынке земель могут отложить

1,6 т.
Эксперт: принятие закона о рынке земель могут отложить

Эксперт по аграрным вопросам Андрей Мартин предполагает, что законопроект о рынке земель могут отложить из-за выборов народных депутатов, сообщает УНН.

"Насколько мне известно, политическая воля на то, чтобы принять, есть, но опять же, законопроект очень политизирован. Сейчас, когда у нас будут выборы, очень многие народные депутаты, в том числе и из провластных фракций, не хотят завязываться на такую неблагодарную тему. Поэтому, может, отложат этот вопрос еще и еще. Если политическая воля будет серьезная, то я это оцениваю 50 на 50", - отметил эксперт.

Напомним, Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2013 года. За соответствующий законопроект, внесенный регионалом Александром Ефремовым, проголосовали 275 народных депутатов.

Как пояснил председатель Комитета Григорий Калетник, мораторий следовало продолжить, поскольку законопроект "О рынке земель", который ВР приняла в первом чтении, вступает в силу 1 января 2013 года.

Как сообщалось, 9 декабря 2011 года ВР приняла в первом чтении законопроект "О рынке земель". Проектом документа предусматривается, что каждое физическое и юридическое лицо в Украине может купить не более 50 га земли, а арендовать - 6 тыс. га.

Напомним, что на этой неделе Комитет Верховной Рады по вопросам агрополитики и земельных отношений дважды пытался провести заседание, однако этого не удалось сделать из-за отсутствия кворума. В свою очередь председатель Комитета Григорий Калетник заявил, что заседание будет проводиться в формате рабочей группы.