УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создаст в Беларуси собственную авиабазу

972
Россия создаст в Беларуси собственную авиабазу

Российская авиационная база в Беларуси будет находиться в городе Лида, недалеко от границы республики с Польшей и Литвой, и начнет функционировать уже в этом году. Об этом заявил во вторник главнокомандующий Военно-воздушными силами России, генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

"Создание российской авиабазы в Белоруссии - это результат межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, которое мы обязаны исполнять. Как участница Союзного государства Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", - цитирует Бондарева ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли авиабаза чисто российской или совместной российско-белорусской, генерал заявил: "Сначала она будет российской, а потом посмотрим".

"Окончательно определено место дислокации авиабазы - город Лида на северо-западе Белоруссии, - продолжил он. - Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем ей в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии".

Главком отметил, что на аэродроме Лида не потребуется возводить какие-либо новые объекты для обеспечения функционирования авиабазы.

"База начнет действовать через несколько месяцев - уже в текущем году, на ней будут размещены модифицированные истребители Су-27СМ3", - сообщил он.