УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали подробности скандального увольнения постпреда Украины в ООН

10,2 т.
СМИ узнали подробности скандального увольнения постпреда Украины в ООН

Бывший посол Украины в ООН Юрий Сергеев скрыл подписание контракта о своем трудоустройстве в США, что послужило причиной для его увольнения из Министерства иностранных дел.

Об этом говорят опубликованные 3 марта результаты расследования ЕП.

В статье говорится о кадровом конфликте во внешнеполитическом ведомстве, важной составляющей которого стало отличие подходов в работе Сергеева, представителя "старой школы" украинской дипломатии, и "новых" дипломатов команды Климкина.

Читайте: Сергеев назвал одну из главных побед Украины в ООН

В публикации говорится, что новым работодателем бывшего дипломата стал Йельский университет.

"В Йеле … официально заявили, что экс-посол Украины в ООН еще до своего возвращения в Украину подписал с ним контракт. То есть продолжать работу в МИД он и не планировал", - говорится в тексте.

"Официальное назначение посла Сергеева состоялсь в январе 2016 года, а официальное начало (сотрудничества) с 1 февраля", - заявили в Йельском университете.

Авторы расследования заявили, что экс-посол Украины откровенно лгал о причинах своего увольнения. Сергеев утверждал, что министр иностранных дел Павел Климкин якобы заставил его уйти с дипломатической службы и не хотел с ним встречаться.

"Ведь сложно принять, что люди, достоинство которых не подлежит сомнению, на самом деле манипулировали общественным мнением и распространяли дезинформацию", - говорится в публикации о действиях Сергеева.

После того, как дипломат подписал контракт с Йельским университетом, он приехал в Киев и получил приглашение на встречу с Климкиным. Однако Сергеев "сообщил, что ему не подходит назначенное время, и уже на следующий день ... написал заявление об увольнении".

"Но это не помешало дипломату "разгонять" в информпространстве ложные сообщения о том, что его не захотели видеть в стенах родного министерства. Единственное, что осталось непонятным в этой истории - это мотивы бывшего посла", - говорится в статье.

"Сам Сергеев … объяснил, что руководствовался опытом других дипломатов, которые "ждали месяцами аудиенции с министром". Несмотря на то, что в его случае встреча уже была назначена. И одновременно эта история – хотя и не оправдывает информатаки на МИД - раскрыла кадровый конфликт в дипломатическом ведомстве. Если с увольнением представителя Украины при ООН ситуация очевидна (он не планировал возвращаться в Киев), то несколько других послов, вернувшихся из заграничных командировок, действительно не нашли своего места в системе и оставили дипломатическую службу. И причины, по которым старая генерация дипломатов "не употребляется" с новой, является темой для отдельного исследования", - говорится в тексте.

"По закону о дипломатической службе Юрий Сергеев мог претендовать на назначение на должность первого заместителя министра. В 2003 году, покидая Украину, он уехал в командировку (тогда - послом во Францию) с аналогичной по рангу должностью государственного секретаря МИД", - подчеркивается в публикации.

"Правда, утверждение об "отсутствии предложений" с 9 декабря вызвало определенные сомнения. Известно, что и после указа президента (датирован 09.12.2015) Сергеев оставался представителем Украины в ООН. По словам нового посла Владимира Ельченко, он должен был вернуться в Киев в конце декабря (2015 года. – Ред.). Реальность оказалась иной. Выяснилось, что Юрий Сергеев перед своей отставкой пробыл в Киеве не два месяца и даже не один, а лишь несколько дней", - заявили авторы расследования.

Читайте: На Генассамблее ООН решится судьба трибунала по Boeing-777 – Сергеев

Как выяснилось, Сергеев пересек границу 3 февраля 2016 года. Об этом свидетельствует копия паспорта дипломата (до того, утверждают в МИД, дипломат взял отпуск, оставаясь в США. – Ред.).

"Но самым интересным оказалась ответ на вопрос о причинах, по которым Сергееву не предложили должность первого заместителя. По версии МИД, встреча министра с послом действительно планировалась, но была сорвана по вине ... самого Юрия Сергеева. Более того, в министерстве настаивают на ложности предположений о том, что министр игнорировал посла. Мы не нашли ни одного сотрудника МИД, кто видел Сергеева в приемной Климкина. Даже те, на кого экс-посол ссылался впоследствии в разговорах с коллегами-дипломатами, опровергают данные о встрече и говорят, что только разговаривали с Сергеевым по телефону", - говорится в статье.

Также сообщается, что авторы расследования попросили Сергеева прокомментировать ситуацию. Бывший посол частично опроверг данные о своем ожидании в приемной. Также он объяснил, что исходил из опыта других дипломатов.

"Имел разговор с послами Владимиром Хандогием и Александром Купчишиным, от которых узнал, что по их возвращению из командировки (отозваны с должностей послов в Великобритании и Франции) они месяцами ждали аудиенции с министром. Понял, что меня ожидает такая же судьба. Обиды ни на кого нет. Бог им судья", - сказал Сергеев.

В статье отмечается, что в МИД наметился раскол из-за противостояния дипломатов старой закалки с молодыми. А увольнение Сергеева стало яркой иллюстрацией к сложившейся картине.

"Не зря Сергеев вспомнил о Хандогии и Купчишине, которые также являются дипломатами "старой закалки". Их отозвали в Киев весной 2014 года в рамках избирательной борьбы с "послами Януковича", решением и.о. президента Турчинова. Это, к слову, произошло еще до назначения Климкина в МИД. И при новом руководстве эти дипломаты так и не получили кадровых предложений. Нет простого ответа, хорошо это или плохо. Критики такого подхода говорят о потере "школы", сторонники - упрекают низкую работоспособность "старых кадров" и отсутствие инноваций. Но очевидно одно: и Климкину, и другим представителям новой команды МИД надо изменить принципы отношений со старшими коллегами, которые ожидают другого уровня внимания к себе. И нередко их ожидания вполне обоснованны. Потому залогом успеха украинской дипломатии является не только активность, но и опыт; не только напор, но и традиции; не только материальное обеспечение, но и внешние проявления уважения. Пусть даже ожидания "старого поколения" времанами могут казаться старомодными", - говорится в тексте.

Читайте: СМИ: постпред Украины в ООН будет отозван

Как сообщал "Обозреватель", 9 февраля Сергеев заявил о завершении своей дипломатической карьеры.