УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все по-старому: Ганапольский оценил знакомство Трампа и Путина

20,1 т.
Путин и Трамп

Встреча глав США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 в Гамбурге показала, что для Украины и российско-американских отношений практически ничего не изменится.

Об этом в эксклюзивном блоге на "Обозревателе" написал журналист Матвей Ганапольский.

"Хорошо то, что два лидера самых больших и мощных держав мира встретились и познакомились. Что еще хорошего? Они теперь знают друг друга, и если на то будет их обоюдная добрая воля, то могут решать какие-то глобальные проблемы. Что негативного? То, что я сказал выше, если на то будет их добрая воля", – написал он.

Читайте: Сын постарался: в США нашли очередной "российский" компромат на Трампа

По его словам, разбирательство с российским вмешательством в выборы президента США показало, что Путин и Трамп стоят на разных позициях.

"Трамп, во что бы то ни стало, хотел в какой угодно форме получить подтверждение своих подозрений. Это странно и наивно, но он видимо хотел, чтобы Путин сказал: "Да, мы вмешивались". Но Путин не только сказал, что "настамнебыло", его позиция в том, что его страны вообще нигде нет ни в каких конфликтах. Но самое главное – его страны нет в конфликте на Донбассе", – пояснил Ганапольский.

Журналист подчеркнул, что в сухом остатке позиции обеих сторон не сдвинуты с мертвой точки и позитив от встречи глав США и РФ – "собственно в их встрече".

"Все остается по-старому и только когда, если говорить об Украине, Россия начнет какие-то движения по ослаблению своей агрессии на Донбассе, можно говорить, что какое-то движения вообще началось", – отметил он.

Читайте: Никаких уступок: Rzeczpospolita рассказала о судьбе "сделки" Путина и Трампа по Украине

Ганапольский считает, что позиция Путина "мы тут не при чем" свидетельствует лишь о том, что "ничего сдвигаться с места не будет" – санкции, и поддержка Западом Украины сохранятся.

"Однако это никоим образом не сдвигает в позитивную сторону российско-американские отношения. Хотя для Украины такая ситуация гораздо лучше предполагаемого мира и ласковых объятий между Трампом и Путиным, – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", в США считают, что Трамп не сумел показать Путину свои решительные намерения во время переговоров на саммите G20 и сам попал в ловушку президента РФ.