УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин назвал несогласованные детали полицейской миссии на Донбассе

18,3 т.
Павел Климкин

Несогласованными пока остаются мандат, бюджет и правила применения оружия полицейской миссией ОБСЕ для ее направления на Донбасс.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире "Свободы слова" на ICTV в понедельник, 6 июня.

"К сожалению, продвижение именно по деталям этой миссии пока более чем умеренные. Нам нужно согласовать три вещи", - заявил он.

Читайте: Вооруженная миссия ОБСЕ должна действовать во время выборов на оккупированных территориях Донбасса, - Елисеев

Министр рассказал: "Первое – мандат миссии: нам нужен в конце концов консенсус, поскольку решения в ОБСЕ принимаются консенсусом. Второе – согласовать бюджет миссии, без него она не будет реализована. Третье - правила применения оружия, если миссия будет вооруженная".

Климкин отметил, что это должна быть комплексная миссия, которая должна обеспечить безопасность до выборов на Донбассе, во время и после волеизъявления.

По его словам, финансировать полицейскую миссию должны страны-члены ОБСЕ.

Читайте: Порошенко рассказал, чего ждет от вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в случае ее введения на Донбасс

"Бюджет специальной мониторинговой миссии на сегодняшний день составляет более 100 млн.евро. Весь бюджет ОБСЕ – это 140 млн.евро. Соответственно без дополнительных взносов и на эту миссию, и на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ, мы, конечно, не обойдемся", - пояснил глава МИД.

Как сообщал "Обозреватель", участник переговор в Минске Ольга Айвазовская высказала мнение, что полицейская миссия должна включать не менее 7 тыс. специалистов.