УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко готов начать процесс децентрализации власти

15,9 т.
Порошенко готов начать процесс децентрализации власти

Президент Украины Петр Порошенко объявил о готовности начать процесс децентрализации власти. Об этом говорится в поздравлении главы государства в честь Дня местного самоуправления, сообщает пресс-служба Главы государства.

"Сегодня общины хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти", – говорится в поздравлении. Он пояснил, что необходимость таких изменений особенно актуальна в связи с приближением выборов глав сел, поселков и городов, а также депутатов местных советов.

Читайте: Порошенко присвоил звание "Герой Украины" трем майорам

"Но избранные общинами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий.

Именно от добросовестности, инициативности и активности работников органов местного самоуправления, депутатов местных советов зависит уровень стандартов организации управления в городах, селах и поселках, качество выполнения обязательств, обеспечение самостоятельности и соблюдения принципа самоуправления общин", - подчеркнул Президент.

Ранее Порошенко заявлял, что вопрос децентрализации "остается в арсенале" украинских властей "как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе".

Читайте: Порошенко об очередном раунде переговоров в Минске: смотрю со сдержанным оптимизмом

Заявление Порошенко прозвучало в преддверии очередного раунда минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины, намеченных на 9 декабря.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко сообщил, что следующая встреча контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе пройдет в Минске 9 декабря.

Однако, власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что не хотят проводить встречу контактной группы в Минске раньше 12 декабря.