УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остался один козырь: Портников объяснил, почему Путин начал отступать в Украине

73,2 т.
Остался один козырь: Портников объяснил, почему Путин начал отступать в Украине

Президент России Владимир Путин согласился на реструктуризацию "долгов Януковича" из-за того, что главы G20 четко дали понять, что его возвращение в клуб мировых лидеров, совместные действия по борьбе с террором, стабилизация ситуации на Ближнем Востоке и прочие важные сегодня для российского президента решения возможны только при условии полного урегулирования украинского кризиса.

Об этом в своей колонке для "Главреда" написал журналист и политолог Виталий Портников.

"Могут сказать, что нельзя верить ни одному слову Путина. Путин — профессиональный лжец, при этом он возглавляет страну, где ложь в качестве средства победы над подлинным или мнимым врагом воспринимается большинством жителей как доблесть. Поэтому нужно верить не словам, а делам. Предложение о реструктуризации украинского долга — это первый шаг в нужном направлении. В направлении экономической и политической стабилизации в нашей стране и отказе России от попыток дополнительно ухудшить ситуацию. Если за предложениями экономического порядка последуют и политические шаги, связанные с запуском реального процесса урегулирования на Донбассе и "зачисткой" региона от российских наемников и сторонников пресловутых "народных республик" — тогда можно будет говорить об отчетливом желании российского президента "отыграть назад" и попытаться вновь стать тем, кем он был до начала своей агрессии в Украине — партнером, а не изгоем", - объяснил Портников.

Читайте: Портников о Сирии: Путин упорно рубит сук, на котором восседает

Но в то же время, отмечает политолог, насколько у Путина хватит выдержки и благоразумия для такого возвращения — это еще очень большой вопрос, ведь российский президент никогда не отличался хорошим пониманием реальности и предпочитал виртуальный мир своих фантазий фактам о подлинных возможностях своей страны — и своим личным.

"Он вряд ли способен понять, что руководит не очень большой и очень неразвитой страной, единственный удел которой — стать младшим партнером. И вот тут-то возникает вопрос — чьим? Соединенных Штатов или Китая? Учитывая то, что сейчас для Путина самое главное предотвратить возможные последствия своей сирийской авантюры — а он не может не понимать, что после террора в Париже может начаться террор в Москве и на Кавказе и то, что экономические проблемы Китая и его неготовность вступать в открытую конфронтацию с Западом из-за России делают эту страну ненадежным покровителем — выбор прост: нужно становиться младшим партнером США. Другого выхода для политика, заинтересованного не просто в сохранении своей власти в России — но и самой России — просто нет", - пишет Портников.

Читайте: Портников рассказал, почему Запад не разменяет Украину на Сирию

По словам журналиста, урегулирование ситуации в Украине — одно из условий мировых лидеров развития событий в спасительном для Путина направлении, но помимо реструктуризации украинского долга и урегулирования на Донбассе у Путина остался еще один большой козырь - Крым.

"Но процесс привязывания в самом разгаре", - резюмировал политолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Портников выразил мнение, что Путин вскоре уберется с Донбасса.