УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала пособника российского диверсанта Гиркина

7,7 т.
СБУ задержала пособника российского диверсанта Гиркина

В Донецке сотрудники СБУ задержали активиста местного экстремистской группировки - гражданина "Г", который пытался наладить нелегальные поставки оружия в юго-восточные регионы нашей страны. Задержанный также курировал финансирование сепаратистского движения и террористической деятельности в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Такую задачу 41-летний житель Донецка получил от руководителя разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Игоря Гиркина (позывной "Стрелок").

Читайте: СБУ задержала террористов с составляющим "грязной" бомбы

По поручению российского диверсанта в конце апреля "Г" посетил город Симферополь, где наладил сотрудничество с крымскими сепаратистами. После этого руководитель разведывательно-диверсионной группы определил ему каналы конспиративной связи и направления дальнейшей организации экстремистской деятельности по дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах нашей страны.

Гражданин "Г" также подбирал так называемых добровольцев для участия под руководством "Стрелка" и его сообщников в вооруженном противостоянии с правоохранительными органами, подготовке и осуществлении террористических и диверсионных актов на Донетчине.

Читайте: СБУ заявила, что террористы могут подорвать Карловское водохранилище на Донбассе

Главным следственным управлением СБ Украины начато уголовное производство по ч.1 ст.258 ³ (содействие в создании террористической группы) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: СБУ: бойню в Одессе провоцировали граждане России. Фотофакт

Как сообщил "Обозреватель", руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко на брифинге, 28 апреля, сообщила, что Служба безопасности Украины установила реальное имя офицера ГРУ ГШ ВС РФ, который действует в Украине под именем Игоря Стрелкова (позывной - Стрелок). Это - гражданин Российской Федерации полковник Игорь Гиркин.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ установила причастность группы Стрелка к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака.