УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский суд начал рассматривать иск Луценко против Украины

1,1 т.
Европейский суд начал рассматривать иск Луценко против Украины

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. В деле "Луценко против Украины" экс-министр обжалует свой ??арест и содержание под стражей.

Заседание суда началось в 10:00 по киевскому времени. Слушания проводятся открыто, но дальнейшее обсуждение дела пройдет в закрытом режиме, сообщает Лига.net со ссылкой на пресс-службу Народной самообороны.

"Дело "Луценко против Украины" касается жалобы известного украинского политика о том, что его арест и решение о его заключении под стражу было незаконным, и он не был проинформирован о причинах его ареста", - отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Суд исследует законность задержания и ареста заявителя, а также использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Луценко в суде представляют адвокаты Игорь Фомин и Валентина Теличенко.

Напомним, заявление экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года.

27 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева избрал экс-главе МВД меру пресечения в виде ареста в связи с тем, что "обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде".

27 февраля нынешнего года Печерский райсуд признал Луценко виновным в совершении должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционный суд Киева рассмотрит апелляцию на приговор Печерской райсуда 15 мая.