УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дайте Украине летальное оружие: в Польше придумали, как ответить России за Авдеевку

25,5 т.
Украинская армия

Эскалация вооруженного конфликта в районе Авдеевки Донецкой области является хорошим предлогом для США вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении Украине летального оружия.

Об этом заявил экс-министр обороны Польши Януш Онишкевич, передает "Укринформ".

"Сейчас благоприятный момент, чтобы вернуться к этому делу и задекларировать: если эскалация будет продолжаться и дальше, то США очень быстро введут в действие эту программу (предоставления летального оружия Украине. – Ред.). Это была бы очень хорошая и естественная реакция", - сказал Онишкевич.

Читайте: Украину в НАТО, украинцам - оружие: Олланд придумал, как перевоспитать Путина

По его словам, обострение ситуации является четким планом Москвы, поэтому для поддержки Украины нужно больше конкретных действий.

"Желание обострить ситуацию и разрешение на это, наверное, является желанием Москвы проверить американского президента, как он будет действовать в такой ситуации: закроет на это глаза или решительно отреагирует", - отметил эксперт.

По его словам, вспышка насилия также может быть связана с приближением президентских выборов во Франции и попыткой проверить, как будут реагировать на эскалацию отдельные кандидаты в президенты.

Несколько из них, говорит Онишкевич, считает украинский вопрос риском для "осложнения их избирательной кампании".

Как сообщал "Обозреватель", США предоставят Украине очередную военную помощь в 2017 году. Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил за передачу Киеву летального оружия.