УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, когда вернут Украине "необитаемые корабли"

9,2 т.
В России рассказали, когда вернут Украине 'необитаемые корабли'

В Главном штабе Военно-морского флота Российской Федерации заявили, что готовы вернуть свыше 20 кораблей Военно-морским силам Украины, которые остались в оккупированном Крыму и не используются Черноморским флотом. Однако условием возврата в ВМФ называют прекращение боевых действий на Востоке Украины.

"Как только будет достигнут мир и принято политическое решение, мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ", - рассказал источник в ВМФ России в кулуарах Международного военно-морского салона, сообщает "Интерфакс".

По данным источника, украинские корабли сейчас находятся в пунктах дислокации Черноморского флота, полностью изолированы и не привлекаются к повседневной деятельности – с тех пор, как экипажи покинули их весной прошлого года, все корабли необитаемы. Представитель ВМФ подчеркнул, что российские военнослужащие обеспечивают безопасность стоянки украинских кораблей.

Читайте: Возвращение украинских кораблей с оккупированного Крыма "зависло"

Собеседник агентства напомнил, что возвращение украинских кораблей было приостановлено по решению российского военного ведомства в связи с активизацией военных действий на Донбассе. График передачи кораблей соблюдался до соответствующего указания. Так, отмечается, что Украине было передано 45 единиц из 66. Их вывод осуществлялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми комиссией в составе представителей оборонных ведомств Украины и РФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук на брифинге в Одессе рассказал, что вопрос возвращения Украине кораблей из аннексированного Крыма решается в политической плоскости.