УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

70% валютно-обменных операций уйдут в тень - Яременко

675
70% валютно-обменных операций уйдут в тень - Яременко

Решение Национального банка о новых правилах обмена валют «не добавит ему имиджа». Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко.

Как рассказал эксперт, либеральная модель экономики «дает огромные потоки валюты на территории Украины – экспортная выручка, любые переводы из-за границы могут выдаваться как в валюте, так и в гривне». Учитывая этот факт, Яременко считает нецелесообразным «воздействовать на один маленький поток, валютно-обменные операции, который в сумме дает небольшие для экономики объемы».

Он добавил, что множество ксерокопий паспортов граждан «ничего не даст ни Нацбанку, ни налоговой, поскольку систематизировать их невозможно». Более того – законодательство Украины «не позволит никому показывать те или иные документы, раскрывая финансовую деятельность того или иного физического лица».

Эксперт убежден, что меры по стабилизации валютного рынка должны носить комплексный характер. «Эта мера приводит только к тому, что те, кто не хотят показывать свой оборот, уйдут на черный рынок», - сказал он. Яременко добавил, что, по его оценкам, в тень уйдут порядка 70% всех валютно-обменных операций.

Напомним, Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять любые операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков только при условии предъявления паспорта.