УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У митингующих под Украинским домом украли флаги

627
У митингующих под Украинским домом украли флаги

Третья ночь под Украинским домом прошла относительно спокойно. Мирный настрой подпортила только история с биотуалетами: беркутовцы запрещали их установить. Кроме того, во время инцидента с биотуалетом у митингующих украли два флага "Батькивщины". Об этом сообщил один из митингующих, 50-летний Игорь.

"Когда началась эта история с туалетом, все побежали туда. Два каких-то парня в черных футболках - это были не наши - взяли два флага, отошли к дороге, а потом бросились бежать в направлении Верховной Рады. Никто не успел отреагировать. Сейчас с ними что-то случится, а проблемы будут у нас, потому флаги они украли наши", - говорит Игорь.

Сейчас возле Украинского дома находится около 300 человек, утром ожидаются пополнения - в частности, около 150 активистов прибудет из Николаева.

Перед лестницей Украинского дома митингующие установили большой монитор и показывают по нему тематические фильмы. Першимм включили фильм о футбольных фанатов "Последний аргумент", далее в программе были фильм о ИРА и фильм о событиях 9 марта 2001 года "Лицо протеста".

Киносеансы предшествовали выступления музыкантов и поэтов. В частности, поэт Артем Полежака прочитал стихотворение "Наш президент - гопник". Декламация стихотворения вызвало бурные аплодисменты, поэта даже позвали на бис.

Украинский дом украшения написанными от руки плакатами: "Я протестую против равнодушия украинский", "Zek, уходи", "Не отдадим Кремлю наш суверенитет" и другие.

Люди спали прямо на ступеньках и на тротуаре, расстелив карематы.