УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Разведка боем": в России объяснили, почему Кремль бросил силы на Авдеевку

51,1 т.
Бои за Авдеевку

Россия выбрала подходящий момент для атаки на позиции сил АТО под Авдеевкой именно с военно-технической точки зрения.

Об этом в комментарии "Новому времени" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

"Сейчас на Донбассе очень холодно, вся грязь замерзла. А потому – самое время проводить серьезные военные операции. Но, насколько можно судить сейчас, пока что это не начало большой войны, а, скорее, разведка боем с целью проверить обстановку, проверить готовность – как свою, так и другой стороны. Посмотреть, как среагирует украинское общество в целом и вооруженные силы в частности, не начнутся ли там процессы распада в результате боевых действий", - объяснил эксперт.

Читайте: "Из-за спин женщин и детей": появилось видео обстрела Авдеевки террористами

В то же время, по его мнению, с политической точки зрения – это попытка узнать, как будет реагировать Запад, учитывая новые обстоятельства, а именно, приход Дональда Трампа ко власти в США.

"Я не уверен, что сейчас Россия готова к большой войне, чтобы окончательно решить украинский вопрос. Но идет проверка на устойчивость, а время сейчас подходящее – как я уже говорил, холодно, все замерзло, можно двигаться через поля по любому направлению, грязи нет. Это оптимальное время для зимней кампании. На Донбассе постоянно идет ротация: вооруженные силы "ДНР" по снабжению полностью интегрированы в российские вооруженные силы, в российскую армию. Они полностью поддерживаются, идет постоянный приток всего (оружия, техники и военных. - НВ). Но пока что это относительно низкий уровень боевых действий", - резюмировал Фельгенгауэр.

Читайте: "Грязная бомба": в Авдеевке ЧП из-за обстрелов и коксохима

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию. В ходе боев погибли четыре украинских воина.

30 января бои под Авдеевкой продолжились, ВСУ вновь понесли потери. В результате обстрелов со стороны террористов был обесточен Авдеевский коксохимический завод, а сам город остался без отопления.

Из-за ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко прервал визит в Германию. Глава государства поручил созвать чрезвычайное заседание минской Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе из-за ситуации в Авдеевке.

Ночью и утром 31 января террористы предприняли очередную попытку штурма позиций сил АТО в районе Авдеевки. По населенному пункту выпустили более 80 ракет из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".